Через сколько выводится цитрамон из грудного молока

Через сколько выводится цитрамон из грудного молока

Беременность и кормление грудью для женщины — большая нагрузка. На ее здоровье могут сказаться: бессонные ночи, стрессы, усталость, нехватка витаминов в организме. Поэтому головная боль у женщины во время кормления грудью возникает достаточно часто. Как бороться с этим и можно ли принимать "Цитрамон" при грудном вскармливании?

В чем заключается эффективность "Цитрамона"?

Какой механизм действия "Цитрамона"? Препаратов от головной боли существует множество, но очень часто многие люди отдают предпочтение именно этому.

В состав "Цитрамона" входят следующие компоненты:

  • Ацетилсалициловая кислота — противовоспалительное средство, имеющее множество побочных эффектов и запрещенное к приему детям до 15-летнего возраста.
  • Кофеин — психостимулирующий компонент, также имеющий противопоказания, он назначается только в экстренных случаях.
  • Парацетамол — жаропонижающее и обезболивающее средство, которое разрешается принимать детям.

Исходя из состава "Цитрамона" можно сказать, что в него входят некоторые составляющие, которые нежелательны для женщины в период лактации.

Аспирин: негативное влияние на организм ребенка

Можно ли пить "Цитрамон" при грудном вскармливании? При приеме лекарство попадает в организм матери, а затем вместе с молоком — в организм новорожденного. У малыша могут возникнуть побочные действия, которые имеются у препарата. Самое опасное воздействие заключается в подавлении синтеза тромбоцитов, что способно вызвать у ребенка кровотечение. У новорожденного из-за аспирина возможно возникновение гемаррагического диатеза — болезни, характеризующейся кровоподтеками под кожей, а иногда и внутренним кровотечением.

Аспирин негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, что может привести к отказу новорожденного от грудного вскармливания и вызвать срыгивания или даже рвоту. Возможно нарушение работы печени.

Нарушения, связанные с работой ЖКТ, могут произойти только при регулярном приеме препарата, но это зависит от особенностей организма ребенка.

Прием аспирина может вызвать у новорожденного аллергические реакции и стать причиной развития аспириновой бронхиальной астмы.

Каков механизм действия "Цитрамона"? Самым негативным влиянием на детский организм может стать возникновение синдрома Рея. Он характеризуется поражением нервной системы и печени у ребенка. Именно поэтому аспирин не разрешается принимать детям до 15 лет.

Кофеин — источник повышенной возбудимости грудничка

Можно ли "Цитрамон" кормящей маме? Кофеин, входящий в состав препарата, относится к психостимуляторам, и хотя он не запрещен для приема в детском возрасте, но назначают его при болезнях, которые сопровождаются угнетением нервной системы.

У новорожденного кофеин способен вызвать нарушение сна, срыгивание и повышенную возбудимость. Все это будет влиять на его физическое и эмоциональное развитие.

Можно ли использовать "Цитрамон" при грудном вскармливании? Разовый прием мамой препарата не повлияет на здоровье младенца, такие симптомы возможны только при регулярном приеме.

Парацетамол — разрешенный препарат для детей

Можно ли "Цитрамон" кормящей маме? Изо всех веществ, входящих в состав препарата, именно парацетамол считается наиболее безвредным для детей. Педиатры назначают его для снижения температуры при различных болезнях.

Действие парацетамола связано с угнетением выработки в организме простагландинов, которые образуются в очагах воспаления и вызывают повышение температуры путем стимуляции центра терморегуляции, расположенного в головном мозге.

Препарат считается безопасным жаропонижающим средством, его распад в организме ребенка происходит без образования ядовитых метаболитов и не вредит печени. Поэтому "Парацетамол" часто применяют для снижения температуры, в том числе и у детей в возрасте до года.

Правила приема "Цитрамона" при грудном вскармливании

"Цитрамон" повышает или понижает артериальное давление? Несмотря на серьезные противопоказания, которые возникают при приеме препарата, многие женщины иногда принимают его при головной боли и советуют другим. Ведь "Цитрамон" благодаря входящему в его состав кофеину может повышать давление, особенно когда оно имеет низкие показатели.

Когда женщина испытывает головную боль и у нее имеется только этот препарат, то она может воспользоваться "Цитрамоном". Ведь терпеть боль нельзя, потому что это стресс для организма. А он негативно влияет на процесс грудного вскармливания.

Если женщина решила принять "Цитрамон", то ей нужно соблюдать некоторые правила:

  • Обязательно взвесить положительные и отрицательные стороны, которые могут возникнуть при приеме препарата. Стоит ли рисковать здоровьем своего ребенка?
  • Можно уменьшить дозу лекарства. Вместо целой таблетки выпить половину.
  • Принимать "Цитрамон" лучше после кормления малыша, чтобы снизить влияние на его организм.
  • Между кормлениями женщине необходимо пить много жидкости, чтобы быстрее вывести лекарство из организма.
  • Обязательно следует обращать внимание на поведение новорожденного, если возникли какие-то отклонения, то в этом случае лучше обратиться к врачу.

Можно ли использовать "Цитрамон" при грудном вскармливании? Принимая препарат, женщина, которая кормит ребенка грудью, подвергает его жизнь и здоровье опасности. Поэтому ей необходимо выбрать лекарства, которые эффективно справляются с болью и не нанесут вреда ребенку.

Чем заменить "Цитрамон" при грудном вскармливании?

Некоторые женщины считают, что "Цитрамон" полностью безопасен и на ребенке никак не отражается. Во избежание негативных последствий, которые могут возникнуть при приеме препарата, лучше воспользоваться другими средствами.

Читайте также:  Вагинит лечение народными средствами

Самыми безопасными лекарственными средствами для женщины в этот период считаются "Ибупрофен" и "Парацетамол". Еще разрешены к приему "Нурофен" и "Панадол". Они применяются как болеутоляющие средства и разрешены грудничкам с 3-месячного возраста.

При боли спазматического характера женщине можно принять "Но-Шпу" или "Дротаверин". Все препараты лучше принимать в меньшей дозировке, чтобы избежать накопления в организме матери и ребенка вредных веществ.

Как справиться с головной болью без лекарств?

Прежде чем принимать лекарственное средство, женщине можно попробовать справиться с болью альтернативными средствами. Можно использовать следующие методы:

  • Хорошо помогают снять боль прогулки по свежему воздуху, ведь частой причиной возникновения этого состояния является нехватка кислорода.
  • Можно натереть виски бальзамом "Звездочка", что снимет неприятные ощущения.
  • Женщине нужно постараться больше отдыхать и спать достаточное количество времени.
  • Не стоит торопиться принимать лекарство, лучше выпить сладкий чай и проветрить комнату.

Можно ли пить "Цитрамон" от головной боли при грудном вскармливании? Решение должна принять сама женщина, взвесив все плюсы и минусы, которые могут возникнуть при приеме этого препарата.

В статье обсуждаем Цитрамон при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли пить таблетки кормящей маме, возможные последствия для ребенка, а также инструкцию по применению. Вы узнаете отзывы женщин о приеме Цитрамона П, мнение Комаровского об этом средстве, какие существуют противопоказания и допустимые аналоги при кормлении грудью.

Что такое Цитрамон

Цитрамон — препарат, применяемый для устранения жара, боли и воспалительных процессов. Способствует стабилизации тонуса кровеносных сосудов, разжижению крови и улучшению циркуляции крови в мелких пораженных сосудах. Эффективен для применения при зубной, головной, мышечной, менструальной болях, а также при лихорадке, простуде, инфекции.

Как и все лекарства, Цитрамон проникает в грудное молоко, из-за чего может нанести вред малышу. Но так ли это на самом деле? Давайте в этом разберемся.

В составе медикамента присутствует:

  • ацетилсалициловая кислота — помогает справиться с воспалительными процессами, имеет большое количество побочных эффектов, запрещен к применению людям младше 15 лет;
  • кофеин — психостимулирующее вещество, имеет ряд противопоказаний, назначается только в экстренных случаях;
  • парацетамол — средство против боли и жара, разрешено для применения детям.

Судя по составу, можно сделать вывод, что препарат содержит некоторые компоненты, которые нежелательны в период грудного вскармливания.

Как влияет Цитрамон на организм грудничка

Если изучить инструкцию по применению к препарату, то среди противопоказаний можно отметить беременность и грудное вскармливание. Это обусловлено тератогенностью ацетилсалициловой кислоты и большим количеством побочных эффектов при длительном приеме лекарства.

У новорожденного при поступлении аспирина вместе с грудным молоком повышается риск кровотечений, включая внутренние вследствие сбоя работы синтеза тромбоцитов. Как правило, кровотечение возникает в кишечнике, что можно обнаружить при помощи анализа кала на скрытую кровь.

Продолжительный прием аспирина, как и дозировка более 5-8 г в сутки, отрицательно сказывается на состоянии желудка (происходит изъязвление слизистой). Также это влечет за собой проблемы в работе печени и почек.

При приеме Цитрамона в период, когда грудничок подхватил вирусную инфекцию, повышается риск развития у него синдрома Рейе. Эта патология также известна как острая энцефалопатия и жировая дистрофия внутренних органов, особенно печени.

Через 5-6 дней после поступления в детский организм ацетилсалициловой кислоты у малыша наблюдаются признаки раздражения органов пищеварения, возникает напряжение большого родничка в результате повышения внутричерепного давления.

Самочувствия ребенка быстро ухудшается, стремительно развивается кома, судороги и остановка дыхания. В случае появления комы летальный исход наблюдается в 80% случаев. Судороги влекут за собой повреждение мозга, вследствие чего образуются судорожные расстройства, мышечные подергивания и задержка умственного развития.

Беспокойный ребенок после приема кормящей мамой Цитрамона

Несмотря на то, что парацетамол практически безопасен для мамы и малыша, кофеин и ацетилсалициловая кислота приводят к ряду побочных эффектов у младенца. Они выражаются в следующем:

  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • тошнота;
  • чрезмерная возбудимость;
  • аллергические высыпания;
  • торможение работы нервных клеток;
  • беспокойный сон;
  • нарушения работы печени.

Подобная симптоматика свидетельствует о том, что лучше воздержаться от приема Цитрамона при гв. Кормящим мамочкам для устранения головной боли эффективнее использовать другие препараты.

Аналоги

Если вы не можете терпеть сильную головную боль, то вместо Цитрамона можете выпить его аналоги, например, Нурофен или Ибупрофен. Это сравнительно безопасные препараты, оказывающие минимальное воздействие на детский организм.

Если у кормящей мамы температура тела выше 37 градусов, то в этом случае допустим прием Парацетамола, в котором отсутствует ацетилсалициловая кислота. Этот медикамент быстро устраняет воспаление и жар, к тому же выводится из организма женщины через 2 часа после приема.

Также допустим прием Напроксена и Кетопрофена, которые не вызывают сильных побочных эффектов. Но следует учесть, что исследования действий этих препаратов начались недавно, поэтому их следует принимать с осторожностью и только после консультации врача.

Читайте также:  Чесотка на яичках

Как пить препарат при лактации, если сильно надо

В том случае, если вас не испугали негативные последствия приема Цитрамона на организм ребенка, и вы не хотите принимать аналоги этого препарата, пить Цитрамон следует с осторожностью, строго следуя определенным правилам. Возможно один раз выпить таблетку, но в небольшой дозировке (желательно, полтаблетки), при этом грудничок должен быть полностью здоровым.

Наибольшая концентрация веществ в плазме крови наступает спустя 10-20 минут после приема средства, поэтому желательно воздержаться от лактации в течение 2-4 часов. Перед приемом таблетки вы можете сцедить молоко, чтобы потом им покормить кроху.

Время выведения препарата зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма кормящей матери. В некоторых случаях оно может быть продолжительнее, чем указано.

Если вы решили принять Цитрамон при лактации, то помните, ответственность за возможные негативные последствия полностью лежит на вас. Возможно, вместо таблетки вам помогут другие способы устранения головной боли, о которых мы расскажем дальше.

Прогулки на свежем воздухе помогают справиться с головной болью

Как справиться с головной болью без лекарств

Предпочитаете проверенные народные средства от головной боли вместо аптечных препаратов? Тогда мы рекомендуем вам попробовать следующее:

  • Вотрите в виски небольшое количество бальзама “Звездочка”. Как показывает практика, это средство способствует снятию слабой головной боли или отвлечению от сильной. Недостатком этого метода является возможность получения ожога при чувствительной коже. В аптеках вы можете приобрести различные пластыри, которые помогут снять головную боль — пробуйте несколько, и обязательно найдется тот, который вам подойдет.
  • Не сдерживайте эмоции при мигрени. Согласно проведенным исследованиям, выплеснутый гнев способен облегчить симптомы мигрени.
  • Примите контрастный душ или горячую ванну. Также эффективные горячие ванночки для рук и ног.
  • Если вас одолела мигрень, вызванная мышечным напряжением, выполните массаж шейной области.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, постарайтесь расслабиться во время прогулки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете уменьшить головную боль и улучшить свое самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о приеме Цитрамона в период грудного вскармливания. Ознакомьтесь с ними и помните, что врачи не рекомендуют принимать этот препарат при лактации, так как он негативно влияет на организм ребенка.

На многих женских форумах я искала ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при лактации. Нашла несколько девушек, которые его пили, отзывы у них негативные. Во-первых, после приема дети стали капризными, проявилась аллергия. Во-вторых, после вызова “скорой” врачи сказали, что этот препарат нельзя принимать при гв. Я не стала рисковать, и при головной боли выпила Нурофен.

Маргарита, 32 года

Цитрамон П — эффективное средство для устранения болезненных ощущений, но только не во время кормления грудью. Я долго сомневалась, стоит его пить или нет, так как знала, чем опасен этот препарат для детского организма. В итоге сцедила молоко, выпила половину таблетки и на 6 часов воздержалась от лактации. Возможно, этого времени хватило для того, чтобы все продукты распада вышли из организма. Изменений в самочувствии малыша не заметила.

Несмотря на то, что Цитрамон имеет широкий спектр действий, пить его во время гв не рекомендуется. Берегите себя и ребенка, поменьше болейте!

Видео: Комаровский об аспирине и парацетамоле

Вот у меня, помню, месяц назад зуб болел (просто ужас) и был выходной,:001: к врачу только на след. день. Пила ибупрофен (кормлю грудью) в аптеке тетя мне с горящими глазами убеждала, что нельзя.:065: А моему ребенку уже 6 мес. было, почему нельзя, если в детских жаропонижающих ибупрофена больше половины, я так и не поняла:073:

Ну. вот у меня периодически ощущаются приходы молока, ребенок при этом может хоть спать, хоть гулять. Грудь наполнилась и будет в таком состоянии пока ребенок не высосоет молоко.

При необходимости однократного назначения Цитрамона в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.

Цитрамон при грудном вскармливании: интересно, а почему нельзя?

Головная боль — мучитель человечества, она возникает у мужчин и у женщин, у подростков и стариков, и не обходит стороной беременных и кормящих мамочек. И когда терпеть нет мочи, рука тянется за таблеткой в аптечку. А там — только Цитрамон, только его при кормлении грудью пить категорически не рекомендуется… А почему, мы это узнаем, разобрав этот препарат по ингредиентам.

Цитрамон при грудном вскармливании — уникальный состав

В его состав входят 3 активных вещества: парацетамол, кофеин и аспирин, комплексное действие которых и обеспечивает такой быстрый обезболивающий эффект.

Аспирин — главная угроза для ребенка

Если кормящая мать выпьет аспирин, через молоко он попадет в организм ребенка, вследствие чего у малыша могут развиться побочные эффекты. Самое опасное, что аспирин угнетает синтез тромбоцитов, из-за чего повышается риск кровотечений. Возможно появление геморрагического диатеза, симптомами которого являются кровоподтеки и кровоизлияния под кожей и на коже, а в более серьезных случаях и внутреннее кровотечение.

Читайте также:  Правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени

Кроме того, аспирин раздражающе воздействует на желудочно-кишечный тракт, последствием чего может стать частая рвота, срыгивания, отказ от груди. Может нарушиться деятельность печени.

Аспирин может стать причиной так называемой «аспириновой бронхиальной астмы» и синдрома Рея — тяжелого заболевания, возникающего, как правило, на фоне вирусной инфекции и поражающего центральную нервную систему и печень. Именно из-за синдрома Рея запрещен прием аспирина детям до 15 лет.

Кофеин — источник повышенной возбудимости

Кофеин не запрещено применять у детей до года, но раз он является психостимулятором, его назначают лишь в экстренных случаях. У младенцев кофеин может вызвать нарушение сна, срыгивание, повышенную возбудимость.

Парацетамол — безопасен для детей

Из всех ингредиентов, входящих в состав Цитрамона, парацетамол — единственный считается безвредным для здоровья детей. Именно парацетамол педиатры рекомендуют применять для снижения температуры.

Как видите, Цитрамон при грудном вскармливании не принесет никакой пользы малышу, а вероятность побочных эффектов слишком велика. Пожалуй, не стоит рисковать здоровьем своего ребенка, а от головной боли лучше выпить обычный парацетамол. Если его нет, то подойдут другие препараты, содержащие его, даже детские сиропы (Ибупрофен, Нурофен).

Цитрамон при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания нужно быть предельно осторожными с приемом любых лекарственных препаратов, так как при их употреблении часть препарата попадает в грудное молоко и передается малышу. Но в этот период актуальной необходимостью является лечение головной боли, которая возникает у кормящей мамы из-за частых недосыпаний, связанных с уходом за малышом. Поэтому многих молодых мам интересует: можно ли цитрамон при грудном вскармливании, который чаще всего применяют для устранения головной боли?

Можно ли пить цитрамон кормящим мамам?

У многих женщин в косметичке имеется пластинка таблеток цитрамона на случай головной боли. Многие, к сожалению, даже не задумываются о его составе и побочных действиях. Для большинства выбор в пользу данного препарата определяют три фактора:

  • его свободно можно купить в любой аптеке;
  • цитрамон доступен по цене;
  • он быстро устраняет головную боль.

Чтобы понять можно ли кормящим мамам цитрамон, нужно разобраться, что же входит в его состав и как его компоненты могут повлиять на малыша-грудничка. Главным компонентом цитрамона является большая доза ацетилсалициловой кислоты, то есть аспирина. Как известно, аспирин, обладает противовоспалительным и анальгетическим действием, влияет на систему свертывания крови, уменьшая эту способность, и может оказывать губительное действие на слизистую желудка и кишечника. Поэтому, прием цитрамона в период лактации может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни.

Вторым препаратом, который входит в состав цитрамона является парацетамол, который также имеет противовоспалительное действие, анальгезирующее и жаропонижающее. Третий компонент цитрамона – кофеин, который обладает стимулирующим действием на нервную систему. Частый прием цитрамона во время лактации может вызывать нервозность и нарушения сна у молодой мамы и, соответственно, у ее ребенка.

Цитрамон для кормящих – влияние на грудного ребенка

В инструкции к применению написано, что цитрамон при грудном вскармливании противопоказан. Любые лекарства, в том числе и цитрамон, попадают в грудное молоко и передаются малышу. У новорожденного прием цитрамона может вызывать возбуждение, нарушение сна и рвоту. Парацетамол противопоказан детям до 12 лет, а новорожденному малышу тем более, так как его почки и печень не в состоянии выводить из организма продукты его распада. Ацетилсалициловая кислота, которая содержится в парацетамоле в большом количестве, плохо метаболизируется и выводится из организма новорожденного. Таким образом, при длительном приеме цитрамона кормящей мамой, он может нарушить свертывание крови у ребенка и приводить к кровотечениям.

Когда кормящей маме можно цитрамон?

Кормящей маме цитрамон противопоказан и, если можно избежать его приема, то лучше использовать альтернативные методы лечения головной боли. Цитрамон кормящей матери можно принять только в крайнем случае, когда испробованы все методы и других лекарств просто нет под рукой. Но еще раз подчеркнем, что прием его должен быть исключительным случаем.

Чтобы не принимать цитрамон кормящим, можно использовать следующие безопасные методы лечения головной боли:

  • прогулки на свежем воздухе способствуют обогащению головного мозга кислородом, что помогает устранить или уменьшить головную боль;
  • натирание висков бальзамом «вьетнамская звездочка» многим женщинам позволяет избавиться от головной боли;
  • прикладывание к голове листков свежей капусты;
  • из медикаментов предпочтение нужно отдавать ибупрофену и нурофену, побочные действия которых минимальны.
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector