Через сколько начинает действовать свечка цефекон

Через сколько начинает действовать свечка цефекон

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать "долгожителем" среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название "Цефекон" выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Содержание парацетамола в 1 свече
При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.
Читайте также:  Кинезиотейпирование плечевого сустава

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Читайте также:  Норма холестерина в 60 лет

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Описание

Инструкция: состав, показания, применение, дозировка, через сколько действуют свечи Цефекон Д, противопоказания, побочные эффекты

СОСТАВ и ФОРМА ВЫПУСКА

Цефекон Д – ректальные суппозитории. Состав: по 50мг, 100мг или 250мг Парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Препарат применяется при повышенной температуре тела у детей, на фоне острых респираторных или вирусных заболеваниях. А также как вспомогательное обезболивающее средство для купирования боли при прорезывании зубов, головной боли и прочих болевых синдромах у детей.

ПРИМЕНЕНИЕ и ДОЗИРОВКА

Суппозитории Цефекон Д применяются ректально. После распечатывания, суппозиторий вводится в задний проход более широкой стороной.

Дозировка. Детям с 1 до 3 месяцев жизни показаны суппозитории по 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 100 мг, с 3 до 12 лет – по 250мг. Применять не более 3 раз в сутки и не более 5 дней подряд.

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ?

При правильном использовании Цефекон Д начинает действовать уже через 15-20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через 1-1,5 часа.

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЦЕФЕКОНА Д?

Жаропонижающий и обезболивающий эффект продолжается до 6-8 часов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Препарат противопоказан детям до 1 месяца, при функциональных нарушениях печени и почек, заболеваниях системы крови, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, расстройство желудка, анемия, тромоцитопения, лейкопения, нарушения функции печени и почек.

Среди жаропонижающих средств, которые можно использовать в педиатрии, одними из самых популярных являются ректальные суппозитории Цефекон Д. Благодаря своему формату они не вызывают побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, не оказывают негативного влияния на печень. Активное вещество быстро попадает в кровь, но все же многие молодые родители хотят знать, через сколько действует Цефекон, как долго он работает, когда нужно ставить новую свечу.

Как и через сколько действует Цефекон?

Препарат работает на основе парацетамола – вещества из категории анилидов с жаропонижающим и анальгезирующим действием. Эффект объясняется подавлением возбуждения ядра терморегуляции в гипоталамусе и блокированием циклооксигеназы. Свечи «Цефекон Д» предназначены для ректального введения, содержат 0,05 г активного вещества в 1 шт., применяются у малышей с 3-х месяцев. Ориентированы на детей младше 12 лет, однако у взрослых с гиперчувствительностью тоже используются в тех же дозировках.

Согласно данным в официальной инструкции абсорбция у препарата быстрая, максимальная концентрация активного вещества в крови наблюдается спустя 30-60 минут после введения суппозитория в прямую кишку.

Соответственно, снижение температуры начинается примерно через полчаса, если была взята рекомендованная инструкцией полная доза, а не часть суппозитория. Но при этом падает температура только на полградуса: не стоит ждать, что Цефекон моментально избавит от лихорадки. Некоторые молодые родители жалуются на то, что спустя полчаса эффекта от препарата не увидели. Это может происходить на фоне следующих причин:

  • У ребенка большая масса тела – обычно Цефекон хуже действует на детей старше 4-х лет (естественный рост) и на тех, у кого изначально вес больше нормы.
  • Температура ребенка выше 38,5 градусов – при таких цифрах спазмируются сосуды прямой кишки, что замедляет проникновение препарата в кровь и разнесение по организму.
  • Обезвоживание – без обильного питья снижение температуры невозможно, какие бы препараты ни использовались.
Читайте также:  Почему после алкоголя болит поясница

А вот что касается того, сколько действуют свечи Цефекон для детей, здесь все зависит от дозы и заболевания, при котором они используются (тип возбудителя). Около 85% парацетамола выводится почками в течение суток, однако явный эффект пропадает через 4-8 часов. Этот же интервал стоит соблюдать между суппозиториями, если Вы планируете ставить их несколько раз.

Как правильно использовать свечи Цефекон?

Несмотря на то, что в сравнении с таблетками и сиропами суппозитории более безопасны, с ними также следует соблюдать осторожность. Применяйте препарат строго по инструкции, не увеличивайте дозировки самостоятельно. Цефекон Д можно использовать без назначения врача, однако для грудничков желательна консультация педиатра.

Разовую дозу парацетамола считают по весу ребенка: 10-15 мг на каждый кг.

Суппозитории используют не чаще 3-х раз за сутки и не дольше 3-х дней. Если в течение этого срока не удается сбить температуру и удержать ее на нормальных значениях, требуется показаться врачу и прекратить терапию Цефеконом. У малышей до 3-х месяцев суппозиторий ставят однократно после прививки при высокой температуре.

Преимущественно Цефекон у детей используют при гриппе, краснухе, кори и других инфекциях, которые сопровождаются подъемом температуры до 38,5 градусов и выше. У детей, которые склонны к судорогам, имеют заболевания сердца, почек и головного мозга, разрешено применять препарат при температуре 37,5 градусов. В некоторых случаях его используют также для облегчения состояния малыша, когда режутся зубы.

Читайте также:

И не забывайте, что Цефекон Д является только симптоматическим средством – он устраняет температуру, но не причину её возникновения. Именно поэтому многие педиатры советуют прибегать к такому «лечению» только в крайнем случае, первоочередно применять препараты, которые воздействуют на возбудителя болезни.

«>

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector