Ацетилсалициловая кислота это и есть аспирин

Ацетилсалициловая кислота это и есть аспирин

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) — одним из самых популярных и продаваемых лекарств в аптеках. Большинство людей уже знают, что ацетилсалициловая кислота — это тот же всем известный много десятков лет Аспирин. Средство, которым пользовались еще наши мамы и бабушки, является незаменимым помощником при многих заболеваниях. Некоторые люди пьют его часто и без соблюдения дозировки. Как на самом деле нужно принимать это средство и чего делать категорически нельзя, мы расскажем в этой статье.

Состав и фармакологическое действие

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал. В мире производится множество версий препарата — от Аспирин упса до обычной ацетилсалицилки в белых бумажных блистерах. Все они сходны по действующему веществу, но различаются по вспомогательным.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием. Это происходит благодаря блокированию в тромбоцитах вещества тромбоксана, что предотвращает слипание их между собой.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин?

Именно так, "Аспирин" является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Показания и противопоказания

Аспирин при гриппе принимается давно. Еще наши бабушки уверенно давали его детям в качестве таблетки при простуде. Общие показания к применению:

Аспирина с Парацетамолом отличное средство для снятия температуры

  • для понижения температуры. При невозможности снять этот симптом рекомендовано чередовать прием Аспирина и Парацетамола;
  • снятие боли любого происхождения;
  • снятие боли при артрите или артрозе;
  • снятие боли при болезнях, связанных с излишним образованием тромбов. Происходит это благодаря способности средства понижать агрегацию тромбоцитов;
  • понижение образования тромбов как эффективный приём профилактик инфарктов миокарда, как первичных, так и повторных. Аспирин для сердца как препарат систематического применения может назначаться только в медицинских учреждениях.

Противопоказания

Не так давно считалось, что более легкого и безопасного препарата найти трудно. Однако последние исследования показали, что медикамент весьма токсичен, а в некоторых случаях ученые и вовсе призывают отказаться от его использования в лечении.

Список состояний, при которых принимать медикамент нежелательно или запрещено:

Препарат разжижает кровь

  1. Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения.
  2. Гастрит.
  3. Геморрагический диатез, который может увеличиваться при применении ацетилсалицилки.
  4. Бронхиальная астма, причиной которой были установлены НПВП и их прием в качестве лекарственного средства.
  5. Запрещено сочетать прием лекарства с метотрексатом 15 мг в неделю или чаще.
  6. Беременность, особенно 1 и 3 ее триместры. Назначать в целом крайне не рекомендуется и следует найти более безопасный аналог.
  7. Период лактации. Препарат попадаетв организм ребенка через плаценту или с молоком и оказать на него негативное воздействие.
  8. Сверхчувствительность к препарату или другим лекарствам из группы НПВС, а также к каким-либо из вспомогательных веществ.

Если пациентом является ребенок младше 15 лет и у него выраженное ОРЗ, то назначать ему данный препарат категорически противопоказано из-за возможности появления синдрома Рейе, который объединяет в себе группу тяжелых симптомов. Именно из-за этого риска прием лекарства в этом возрасте и при этих условиях становится невозможен.

Если пациент помимо лечения Аспирином проходит также терапию какими-либо антикоагулянтными или тромболитическими средствами, то назначать первый препарат нужно с крайней осторожностью из-за возможных кровотечений. Ведь Аспирин обладает антиагрегантным действием, что может спровоцировать повышенное снижение свертываемости крови.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо из противопоказаний, описанных выше, то необходимо посетить врача и обсудить с ним необходимость и целесообразность применения средства. Таблетки Аспирин — это не настолько безопасный препарат, как принято считать.

Инструкция по применению

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.


Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости. Лучше всего будет использовать в качестве жидкости для запивания молоко, так как оно снижает негативный эффект медицинского средства на желудок.

Если вы "назначили" лекарство себе самостоятельно, то помните о длительности приёма:

Симптомы Максимальная длительность приёма
Болевой синдром 7 дней
Повышенная температура 3 дня

После того, как это время проходит, прием лекарство нужно прервать и пойти к врачу за консультацией.

Часто непреходящие боли или неснижающаяся температура могут иметь под собой крайне сложную причину, которая требует серьезного подхода к лечению. Помните, что медикамент не лечит само заболевание, он лишь оказывает краткосрочные симптоматические эффекты. Облегчая симптомы, вы не становитесь ближе к выздоровлению. Нужно в обязательном порядке проводить обследования и назначать конкретное лечение, если необходимо окончательное избавление от болезни, а снятие симптомов является недостаточным для этого.

Передозировка

Как и в случае с любым другим лекарственным препаратом, Аспирином можно спровоцировать передозировку. Это может случиться, если пациент либо забыл, что принял много обезболивающего, либо если он принимает лекарство многократно в надежде повышением дозы увеличить какой-либо из нужных ему эффектов. Поэтому всегда старайтесь ограничить количество вещества, чтобы не случилось передозировки.

Читайте также:  Чем опасен электролит для человека

Если после приема нескольких таблеток у пациента развились симптомы из списка, то необходимо как можно скорее госпитализировать его. Чаще всего проводят промывание желудка, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание, дают активированный уголь, а при стационарном лечении проводить детоксикационные мероприятия.

Список симптомов, которые могут развиваться при передозировке:

  • Проблемы с желудком, чаще всего, тошнота, изжога.
  • Спутанность сознания, иногда могут добавляться головные боли или шум в ушах.
  • В особо тяжелых случаях могут возникать угрожающие жизни состояния, например, гипогликемия или кома.

Поэтому при появлении данных симптомов необходимо как можно скорее обеспечить доставку пациента в больницу либо же вызвать неотложную помощь на дом. Помните, что препарат может вызывать тяжелые последствия для всего организма, а потому не игнорируйте тревожные симптомы.

Польза и вред

О пользе данного средства знают, наверное, все. Это и обезболивающий эффект, и понижение температуры. Наступление снижения симптомов, указанных выше, происходит очень быстро (в течение 15-30 минут). Однако если присмотреться к списку противопоказаний внимательнее, то можно увидеть, что препарат далеко не так безвреден и требует очень грамотного подхода к назначению. При длительном приеме возможна интоксикация организма, которую очень сложно снять, а её последствия негативно скажутся в том числе и на иммунной системе.


Чем заменить Аспирин?

Аналогами могут являться многие препараты, не только с точно таким же составом. Это и любые препараты из группы НПВП:

Также можно попробовать народные средства вместо аспирина: кора белой ивы, кора и листья лещины, медуница, конский каштан.

Большинство из них были синтезированы позже, чем ацетилсалициловая кислота, и обладают не только большей безопасностью для организма при приеме, но и большим эффектом. Однако перед такими заменами нужно четко представлять, ради чего производится покупка аналога. Еще лучше будет перед осуществлением замены обезболивающего препарата сходить на консультацию к врачу.

Особые указания

У людей, обладающих склонностью к бронхоспазмам, препарат может провоцировать приступы астмы, поэтому если в анамнезе есть хотя бы какие-то проблемы с дыханием, то лучше отказаться от Аспирина. Это стоит сделать и в случае присутствия аллергических реакций в виде раздражения на коже.

Препарат негативно влияет на свертывание крови

Аспирин из-за своего антиагрегантного эффекта может серьезно повысить шансы кровотечения, как при травме мелких сосудов, так и при серьезных повреждениях. Также в случае, если пациенту предстоит то или иное медицинское вмешательство хирургического профиля, то ему стоит отменить прием препарата за несколько дней (не меньше, чем за 5-7 дней), потому что эффект лекарственного средства сохраняется.

Также медикамент способствует падению уровня выведение мочевой кислоты из организма, что может дополнительно форсировать обострение подагры у пациентов, имеющих в анамнезе это заболевание.

Аспирин при беременности и лактации

Принимать средство запрещено, особенно в 1 и 3 триместрах. Однако и во 2 триместре желательно подобрать более безопасный препарат. Во время лактации прием возможен, однако следует прекратить грудное вскармливание, если вы решили использовать препарат.

Несмотря на то, что Аспирин допускается к приему во 2 триместре беременности, применять его все равно следует с повышенной осторожностью. Наилучшим выходом будет заменить препарат более безопасным, но делать это следует строго под руководством врача. Помните, что будущему ребенку будет крайне не полезно присутствие ацетилсалицилки в организме, так как слизистая его желудка еще недостаточно хорошо защищена от негативного влияния Аспирина

Применение у детей

Детям младше 15 лет запрещено принимать это лекарство. Особенно это касается детей, которые болеют ОРЗ, так как это повышает вероятность того, что в их организме присутствует вирусная инфекция в острой стадии. Прием при этом может спровоцировать синдром Рейе, который обладает множеством тяжелых эффектов на организм.

Совместимость с алкоголем

Аспирин с алкоголем оказывает намного более токсический эффект, чем без него. Это связано с тем, что алкогольсодержащие напитки сами по себе наносят урон слизистой желудка, вызывая на ней воспалительные процессы, а Аспирин только усугубляет проблему.

Есть также исследования, что препарат при похмелье избавляет от симптома головной боли. От нее он действительно избавляет, однако это связано с его обезболивающими эффектами, тогда как само похмелье от приема не проходит. Более того, медикамент несколько усиливает токсическое влияние на организм продуктов распада этилового спирта.

Наилучшим выходом для лечения болевого синдрома при похмелье будет использовать шипучий Аспирин, потому что такая таблетка растворяет препарат в воде. Этот раствор при попадании в желудок максимально защищает его от негативного влияния кислоты.

От прыщей

Аспирин — это опулярный ингредиент самых разных масок для лица. Его действие по снятию воспаления очень хорошо влияет на прыщи, делая их менее заметными и успешно снимая покраснение.

Есть много рецептов от прыщей, в состав которых входит препарат

Самый известный рецепт — это смешать толченую таблетку с обычной теплой кипяченой водой и полученную кашицу нанести на пораженный участок лица, подержав 15 минут. После чего смыть водой и наложить увлажняющий крем. А маска с аспирином и медом, кроме выше указанного эффекта, оказывает ещё и заживляющее действие.

Безусловно, рецепты проверены временем и множеством людей. Однако лучше всего будет посетить дерматолога и выяснить точную причину возникновения высыпаний на лице, ведь медикамент не помогает бороться с причиной появления прыщей, он всего лишь оказывает симптоматическое действие. Потому при применении стоит об этом знать и постараться лечить именно причину.

При давлении

Часто при повышенном артериальном давлении у человека возникают приступообразные головные боли. Это побуждает пациента принимать лекарственное средство в надежде каким-либо образом облегчить свое состояние. Делать это можно, но нежелательно. Голова во время приступа гипертензии болит именно от повышенного давления, прием медикамента лишь снимет симптом, сглаживая его для врача. Казалось бы, конкретно для пациента здесь проблемы нет. Однако если после этого заняться постановкой диагноза и назначением уже настоящего, не симптоматического лечения, то отсутствие тех или иных диагностических признаков может серьезно помешать. Поэтому лучше всего бороться с головной болью понижением своего высокого давления до приемлемых показателей.

Читайте также:  Дистрофия беста лечение

Цена и условия хранения

Хранение препарата не требует никаких дополнительных усилий от пациента, достаточно соблюдать температурный режим не выше 25 градусов и поддерживать низкую влажность воздуха, чтобы не допустить разрушения таблеток (особенно в случае, если препарат в виде шипучих таблеток, как, к примеру, выпускается Аспирин Упса).

Цена может быть очень разной в зависимости от производителя. Это и 40 рублей в дешевых бумажных блистерах, и 150 рублей более дорогие импортные аналоги. Аспирин — очень популярное средство и его выпускают многие заводы-изготовители, которые ставят цену, исходя не только из дороговизны производства, но и из маркетинговых побуждений.

Так или иначе, но следует выбирать форму лекарства от того производителя, который вам будет больше помогать при лечении. Известно, что некоторые, казалось бы, полные аналоги на конкретного человека действовали очень по-разному, а потому пациент начинал предпочитать одного производителя другому. Это нормальная ситуация, ведь наш организм может по-разному реагировать как на лекарственную форму препарата, так и на различия во вспомогательных веществах.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота (АСК) — это одно и то же лекарственное средство, выпущенное разными производителями. Aspirin — торговая марка, под которой немецкая фирма Bayer Bitterfeld GmbH (владелец патента на данный препарат) выпускает вещество acetylsalicylic acid уже более 100 лет. В связи с отсутствием патента отечественные, а с 1994 г. и американские, производители используют в названии препарата основной активный компонент.

Сходства составов Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Активный ингредиент в обоих препаратах — acetylsalicylic acid (салициловый эфир уксусной кислоты) в дозировке 500 мг/1 таб. По фармакологическим свойствам его относят к неселективным нестероидным противовоспалительным веществам.

Действие средства основано на одновременном ингибировании 2 видов циклооксигеназ (1 и 2 типа). Снижение температуры тела и купирование болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли) при лихорадочных состояниях связаны с угнетением синтеза ЦОГ-2. ЦОГ-1 принимает участие в образовании простагландинов, поэтому подавление его синтеза вызывает побочные эффекты, связанные с нарушением цитопротекции тканей. Но при этом acetylsalicylic acid угнетает синтез тромбооксигеназы.

Показанием к применению Аспирина (или АСК) является профилактика тромбозов и эмболий, при котором происходит снижение риска инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Облегчение состояния больных варикозом при приеме АСК также наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксанов и устранением одной из причин расширения вен — сгущения крови (повышения ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

Aspirin производится только фирмой Bayer, что сказывается на стоимости препарата. Ацетилсалициловая кислота, производителями которой являются украинские, белорусские и российские фармацевтические компании, — более экономичные аналоги немецкого медикамента.

Основная разница составов — в дополнительных компонентах, которые придают таблетке форму и внешний вид.

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал .

В Ацетилсалициловой кислоте:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • картофельный крахмал.

Что лучше?

Поскольку разницы в фармакологических и фармакокинетических свойствах данных лекарственных средств нет, то выбирать можно, ориентируясь на их стоимость. В таком случае лучше покупать отечественную АСК, которая дешевле немецкого Аспирина в несколько раз.

Противопоказания к применению Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Независимо от фирмы производителя основное действующее вещество (acetylsalicylic acid) угнетает активность 2 видов фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Блокирование ЦОГ-1 лишает стенку желудка защитного покрова и повышает риск образования язвы.

Учитывая тот факт, что ацетилсалициловая кислота ингибирует активность тромбоцитов и обладает обезболивающим эффектом, можно предположить вероятность развития кровотечения в ЖКТ, которое не сразу будет выявлено. Поэтому категорически запрещено применение препаратов, в составе которых есть acetylsalicylic acid, людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, особенно в период обострения. Наличие данной патологии в анамнезе даже без рецидивов в течение многих лет также является причиной отказа от данных препаратов.

Перед назначением препарата врач должен уточнить, не было ли в прошлом аллергических реакций на нестероидные анальгетики. Аллергия может проявляться как сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Опасность заключается в возможной сенсибилизации (усилении ответной реакции) при повторном применении препарата.

Астма, вызванная применением нестероидных анальгетиков, характеризуется спазмом клеток гладкой мускулатуры бронхов. Особая разновидность этого заболевания — аспириновая астма, спровоцированная приемом АСК и наличием салицилата в плазме крови. Риск возникновения такой реакции увеличивается при наличии полипоза слизистой оболочки носа. Не рекомендуется принимать данные препараты при хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются явлениями бронхообструкции,

Совместное применение АСК с метотрексатом в дозе ≥ 15 мг в неделю увеличивает токсическое влияние препаратов.

Другие противопоказания к применению данных средств:

  • Индивидуальная непереносимость АСК или вспомогательных компонентов.
  • Геморрагический диатез (диагностируется врачом).
  • Тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, а также хронические заболевания, которые могут их вызвать.
  • I и III триместры беременности. Применение АСК во II триместре допустимо условно (если польза для матери превышает риск для плода).
  • Детский возраст ( Отзывы врачей

Стоянов Р. О., хирург: «Применение аспирина имеет высокий риск развития кровотечений, а длительное его использование может спровоцировать язвенные гастриты.»

Подлесная С. И., кардиолог: «АСК незаменима для профилактики острых сердечно-сосудистых патологий. Для снижения негативного воздействия на стенки желудка назначаю Аспирин Кардио. Но есть опасность бесконтрольного приема и самолечения.»

Отзывы пациентов

Наталья, 48 лет, г. Омск: «Аспирин принимаю, когда другие препараты не помогают снизить температуру.»

Ирина, 67 лет, г. Калуга: «У меня варикоз и высокое АД. Я уже много лет покупаю АСК. Она разжижает кровь и снижает давление. Летом это особенно важно.»

"Аспирин" и ацетилсалициловая кислота — известные всем препараты, которые схожи по своему действию и назначению. Есть ли между ними различия? В чем их эффективность и какова скрытая опасность бесконтрольного применения средств?

Аспирин и его состав

В соответствии с общепринятой медицинской классификацией, "Аспирин" относят к противовоспалительным, обезболивающим средствам широкого спектра действия. Помимо действия на источники боли, данный препарат применяют для профилактики сердечно-сосудистой системы.

Формы выпуска "Аспирина" многообразны. Препарат встречается в виде растворимых, а также обычных таблеток. Вне зависимости от формы выпуска, основным действующим веществом "Аспирина" является ацетилсалициловая кислота, которая и отвечает за основное фармакологическое действие.

Читайте также:  В извитом канальце нефрона происходит

Попадая в организм, действующий компонент полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Благодаря работе печени и действию ее ферментов, ацетилсалициловая кислота преобразуется в главный метаболит. Именно ее действие помогает снять жар или унять боль. При слаженной работе всего организма вещество выводится в течение трех суток полностью.

В современной фармакологии ацетилсалициловую кислоту получают путем взаимодействия салициловой и серной кислот с уксусным ангидридом. Полученные кристаллы смешивают с крахмалом и получают известный всем препарат.

Ацетилсалициловая кислота

Чем отличается "Аспирин" от ацетилсалициловой кислоты? Вопрос, который многие себе задают, сталкиваясь с препаратом под соответствующим наименованием.

Составы "Аспирина" и ацетилсалициловой кислоты абсолютно одинаковы, основное активное вещество и его действие идентичны. С точки зрения фармакологии и медицины "Аспирин" – это патентованное наименование ацетилсалициловой кислоты.

Наименование препарата зависит от производителя, а по сути "Аспирин" и ацетилсалициловая кислота – одно и то же лекарственное средство.

Показания к применению

Основные показания к применению указанных средств зависят от действия ацетилсалициловой кислоты на организм человека. Как уже упоминалось выше, таблетки "Аспирина" считаются препаратом широкого спектра применения.

Учитывая, что "Аспирин" и ацетилсалициловая кислота – одно и то же, основные рекомендации по применению у них идентичны:

  1. Профилактика развития тромбозов в венах, что особенно актуально для лежачих пациентов.
  2. Профилактика работы сердечно-сосудистой системы. Доказано, что регулярный прием позволяет снизить риск инфаркта.
  3. Профилактика инсультов, что также зависит от состояния сосудов мозга.
  4. Помощь организму после проведения операций на сосудах.
  5. Устранение различных болевых синдромов (зубная, головная, боль в суставах, боль во время критических дней у женщин).
  6. Воспалительные процессы в организме, в том числе инфекционное или гнойное поражение.

При всех очевидных плюсах важно изучить инструкцию по применению к таблеткам "Аспирина", что позволит избежать нежелательных последствий. Ацетилсалициловая кислота имеет ряд ограничений к применению.

Противопоказания к применению

"Аспирин" и ацетилсалициловая кислота имеют ряд довольно серьезных противопоказаний, которые необходимо знать и учитывать при лечении.

  1. Индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  2. Аспириновая астма.
  3. Язва желудка, язвенное поражение кишечника, колит.
  4. Беременность у женщин. Особенно важно соблюдать ограничения в первом и третьем триместре, прием препарата может привести к нежелательным кровотечениям, выкидышу или преждевременным родам.
  5. Период лактации, так как ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко.
  6. Индивидуальные противопоказания, которые определяются уровнем возможного вреда для здоровья по отношению к предполагаемой пользе.

Инструкция по применению к таблеткам "Аспирина" или ацетилсалициловой кислоты подробно описывает все варианты ограничений. При появлении сомнений необходимо проконсультироваться с врачом, но не стоит подвергать организм неоправданному риску.

Дозировка препаратов

Правило приема "Аспирина" и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, зависит от главного показания к применению, а также особенностей здоровья человека. Любой специалист подтвердит, что дозировка препаратов строго индивидуальна. Однако в медицине принято использовать несколько универсальных приемов:

  1. Для устранения болевого синдрома у взрослого человека (старше 15 лет) применяют по одной таблетке (500 или 1000 мг). Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов, а курс длится не более 5 суток.
  2. Если человеку необходимо снизить повышенную температуру, то препарат прописывают курсом до 3 дней. Для достижения необходимого эффекта лекарство запивают большим количеством воды.
  3. Для профилактики работы сердечно-сосудистой системы и сопутствующих болезней назначают по одной таблетке в день или через день. Длительность курса определяет лечащий врач.

Врачи рекомендуют употреблять препарат после еды. Это позволяет активному веществу всасываться и оказывать эффективное терапевтическое действие, не травмируя при этом слизистую желудка. Назначать препарат себе самостоятельно нежелательно, сильное разжижение крови опасно.

Сравнение препаратов

"Аспирин" или ацетилсалициловая кислота, что лучше? Однозначного ответа на данный вопрос найти невозможно. По своей сути эти препараты отличаются только формой выпуска и дозировкой основного действующего вещества.

По своему составу лекарства идентичны, показание к применению "Аспирина" и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, что делает средства взаимозаменяемыми. Основное отличие препаратов заключается в цене, которая зависит от производителя, дозировки кислоты в составе таблетки и формы выпуска. Ацетилсалициловая кислота, как правило, продается несколько дешевле аналогичного "Аспирина".

Если у человека находят непереносимость компонентов "Аспирина", то прием ацетилсалициловой кислоты для него так же противопоказан. Однако современная фармакология обладает большим спектром аналогов, которые по своим свойствам способны заменить действие салициловой кислоты.

Аналоги "Аспирина" и ацетилсалициловой кислоты:

  1. "Цитрамон".
  2. "Парацетамол".
  3. "Эгитромб" (сильно превосходит другие аналоги по стоимости).
  4. "Мовалис" (по цене схож с "Эгитромбом").

В среднем цена на "Аспирин" варьируется от 70 рублей до 500 рублей.

Передозировка препарата

В истории клинических наблюдений известны случаи передозировки, которые обусловлены превышением рекомендованной дозы или необоснованным растягиванием курса лечения. Действие переизбытка "Аспирина" и ацетилсалициловой кислоты одно и то же, сопровождается рядом неприятных побочных эффектов.

  1. У человека появляется постоянный шум в ушах.
  2. Происходит внезапный спад артериального давления.
  3. Появляется учащенное сердцебиение.
  4. Приступы тошноты и рвоты.
  5. Нежелательные кровотечения.
  6. Повышенное чувство усталости и сонливость.
  7. Нарушение зрения или галлюцинации.
  8. Потеря координации и спутанность сознания.
  9. Признаки лихорадки, сильное чувство жажды.

Такие проявления требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Пациенту необходимо промыть желудок, применить сорбент, что позволит исключить всасывание остатков "Аспирина". Важно пить воду в больших количествах, подойдет также сок или молоко. Если обезвоживание достигло критической отметки, то восполнение жидкости производят внутривенно.

В некоторых случаях требуется введение витамина К, который позволит снизить риск нежелательного кровотечения.

Интересные дополнения

Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые позволят максимально защитить организм, не снижая эффективности препарата:

  1. Если таблетку предварительно растолочь, то действие ее ускорится.
  2. Слизистую желудка важно уберечь от действия ацетилсалициловой кислоты. Таблетку принимают только после пищи.
  3. Помнить о повышении кровоточивости, что ограничивает прием "Аспирина" перед хирургическим вмешательством, даже перед визитом к стоматологу. Препарат исключают из употребления за неделю до оперативного вмешательства.
  4. Препарат сильно снижает вывод мочевой кислоты, что также важно учитывать с индивидуальными особенностями здоровья.

Грамотное соблюдение рекомендаций врача позволит избежать нежелательных процессов в организме, не снижая общей эффективности лекарственной терапии.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector